iPhone: Su fabricación costaría US$ 30 por unidad

¿Alguna vez te preguntaste cuánto podría costar la fabricación de un iPhone? Seguro que sí,.

iphone precio¿Alguna vez te preguntaste cuánto podría costar la fabricación de un iPhone? Seguro que sí, que la curiosidad siempre ha estado ahí presente en tu mente, pero en la mayoría de los casos no te animaste a dar una cifra. Por eso, aquí te voy a contar el precio estimado de fabricación de un iPhone, según un analista de Asymco.

Horace Dediu estima que el precio de fabricación de un iPhone es US$ 30. Él realiza esa deducción luego de lo que se pudo ver en el video que mostró la cadena ABC, es decir, el reportaje sobre la fabrica de Foxconn por dentro, un lugar donde antes no habían podido acceder los medios.

De acuerdo con el video, por ejemplo, cada iPhone toma 24 horas para su producción, incluyendo las 6 a 8 horas para el ensamblaje de los componentes así como las pruebas de software. En el video también se pudo conocer que cada trabajador en la línea de producción gana US$ 1.78 por hora, en promedio. El proceso de producción de un iPhone consta de una parte de trabajo humano y otra automatizada, en menor medida, debido a que eso significaría mayores costos y menos flexibilidad en la producción.

Esos fueron los datos que llevaron a concluir a Dediu esa cifra para el costo de producción de un iPhone, que podría estar entre US$ 12.50 y US$ 30. Sin embargo, como ustedes bien deben saber, esa cifra solo representaría el 2% o el 5% del precio del iPhone en las tiendas, por lo que Dediu deduce que Apple gasta mucho más en el transporte de sus dispositivos y de los componentes, así como en los gastos de garantías, que pueden ser de US$ 60 por unidad.

Fuente: Slash Gear

Compartir noticia

Imprimir - Enviar a Email

Autor: Jorge Verastegui - Fecha: 23/02/2012

Noticia sobre: Apple, Curiosidades, Móviles

:

: